Mercoledì, 20 Novembre 2019  

MATERIALE DOCUMENTALE

IN EVIDENZA

PROGRAMMI DEI CORSI , MATERIALE DIDATTICO E INFORMAZIONI PER GLI STUDENTI

LINKS

ISTITUZIONI IN ITALIA

ISTITUZIONI NEL MONDO

LA RIFORMA COSTITUZIONALE ED ELETTORALE

LINKS UTILI

PROGETTO STRATEGICO CNR "SUPPORTO ALL'ATTIVITA' DEL PARLAMENTO" E RICERCHE PRIN

SCRITTI RECENTI

REFERENDUM ABROGATIVO E REVIVISCENZA

Federico II: alle origini dello Stato sociale

"NOMOS. LE ATTUALITA' DEL DIRITTO

CONVEGNI, ATTI E SEMINARI

08/11/2019

«Giornata di studio in onore di Paolo Ridola 8 novembre 2019»

Facolta' di Giurisprudenza di Roma "La Sapienza" -Aula Calasso


Facolta´ di Giurisprudenza Dipartimento di scienze giuridiche Dipartimento di studi giuridici ed economici Dottorato di ricerca in Diritto pubblico Rivista italiana per le scienze giuridiche Esperienza giuridica e comparazione costituzionale Giornata di studio in onore di Paolo Ridola 8 novembre 2019 Sapienza Universita´ di Roma Facolta´ di Giurisprudenza Aula Calasso Ore 9.00 - Saluti Eugenio Gaudio, Magnifico Rettore Oliviero Diliberto, Preside della Facolta´ di Giurisprudenza Luisa Avitabile, Direttore del Dipartimento di Scienze Giuridiche Valeria De Bonis, Direttore del Dipartimento di Studi Giuridici ed Economici Andrea Di Porto, Direttore della Scuola di specializzazione per le Professioni Legali Ore 9. 30 - Introduzione ai lavori Mario Caravale Peter Haeberle Ore 10.00 - Prima sessione Riflessioni intorno al metodo: comparazione e storia costituzionale Presiede: Cesare Pinelli Interventi: Massimo Brutti, Francesco Cerrone, Marco D´Alberti, Alessandra Di Martino, Alessandro Somma, Angelo Schillaci Ore 11.30 - Seconda sessione Liberta´ e diritti fondamentali Presiede: Gaetano Azzariti Interventi: Luisa Avitabile, Andrea Buratti, Claudio Consolo, Enrico Del Prato, Roberto Nania, Fabrizio Politi, Salvatore Prisco Ore 13.00 Light lunch Ore 14.00 - Terza sessione Rappresentanza, assetti istituzionali e partiti Presiede: Massimo Luciani Interventi: Giuseppe Filippetta, Tommaso Edoardo Frosini, Fulco Lanchester, Giuseppe Colavitti, Renato Ibrido, Massimo Siclari Ore 15.30 - Quarta sessione L´ Europa e il futuro del costituzionalismo Presiede: Francisco Balaguer Callejon Interventi: Enzo Cannizzaro, Beniamino Caravita di Toritto, Francesco Rimoli, Francesco Saitto Ore 17.00 Tavola Rotonda Presiede: Angelo Antonio Cervati Interventi: Guido Alpa, Vincenzo Cerulli Irelli, Angelo Dav�, Dian Schefold, Oliviero Diliberto, Laura Moscati