Venerdì, 19 Ottobre 2018  

MATERIALE DOCUMENTALE

IN EVIDENZA

PROGRAMMI DEI CORSI , MATERIALE DIDATTICO E INFORMAZIONI PER GLI STUDENTI

LINKS

ISTITUZIONI IN ITALIA

ISTITUZIONI NEL MONDO

LA RIFORMA COSTITUZIONALE ED ELETTORALE

LINKS UTILI

PROGETTO STRATEGICO CNR "SUPPORTO ALL'ATTIVITA' DEL PARLAMENTO" E RICERCHE PRIN

SCRITTI RECENTI

REFERENDUM ABROGATIVO E REVIVISCENZA

Federico II: alle origini dello Stato sociale

"NOMOS. LE ATTUALITA' DEL DIRITTO

CONVEGNI, ATTI E SEMINARI

26/10/2018

«ASCESA E DECLINO DELLE ISTITUZIONI PARLAMENTARI: QUALE RUOLO PER LE ASSEMBLEE POLITICO-RAPPRESENTATIVE»

Ore 16.30 - TAVOLA ROTONDA NEL SECOLO XXI? COORDINA Alfonso DI GIOVINE Universit� di Torino PARTECIPANO Anna Maria BERNINI, Jean-Philippe DEROSIER, Fulco LANCHESTER, Vincenzo LIPPOLIS, Luciano VIOLANTE


PARLAMENTI E PARLAMENTARISMO NEL DIRITTO COMPARATO SALUTI AUTORITA´ ACCADEMICHE SESSIONE GENERALE INTRODUCE E COORDINA Tommaso Edoardo FROSINI Presidente Associazione Diritto pubblico comparato ed europeo RELAZIONI Francesco BONINI - Universita´ LUMSA di Roma Parlamenti moderni: una evoluzione storica Tania GROPPI - Universita´ di Siena Occidentali�s Karma? L´innesto delle istituzioni parlamentari in contesti estranei alla tradizione giuridica occidentale Claudio MARTINELLI - Universita´ Bicocca di Milano Il ruolo del Parlamento nei sistemi presidenziali maturi Luca MEZZETTI - Universita´ di Bologna Ruolo ed evoluzione del Parlamento nei sistemi presidenziali latino-americani Ginevra CERRINA FERONI - Universita´ di Firenze Il ruolo del Parlamento nei sistemi semipresidenziali Mauro VOLPI - Universita´ di Perugia Il ruolo del Parlamento nei sistemi parlamentari Ore 20.30 - CENA SESSIONE B PARLAMENTI, STRUTTURA TERRITORIALE DELLO STATO E PROCESSO DI INTEGRAZIONE EUROPEA COORDINANO Laura MONTANARI e Guerino D´IGNAZIO Simone BENVENUTI (Masaryk di Brno) Caterina DRIGO (Bologna) Marta FERRARA (Teramo) Francesco Emanuele GRISOSTOLO (Udine) Barbara GUASTAFERRO (Napoli Federico II) Antonino IACOVIELLO (ISSIRFA-CNR) Pierpaolo IANNI (Milano Cattolica) Anna Margherita RUSSO (Calabria) SESSIONE C PARLAMENTI E CORTI COORDINANO Valeria PIERGIGLI e Rolando TARCHI Arianna ANGELI (Insubria) Riccardo DE CARIA (Torino) Giacomo DELLEDONNE (Pisa Sant´Anna) Carla DI MARTINO (Palermo) Valentina FIORILLO (Urbino) Tatiana S. MASLOVSKAYA (Belarusian University) Alessandra OSTI (Milano Statale) Paola PICIACCHIA (Roma Sapienza) Sessione di sintesi PRESIEDE E COORDINA Giuseppe FRANCO FERRARI Universita´ Bocconi di Milano Stefano CECCANTI e Salvatore BONFIGLIO Parlamenti, societa´ civile e partiti Laura MONTANARI e Guerino D´IGNAZIO Parlamenti, struttura territoriale dello Stato e processo di integrazione europea Valeria PIERGIGLI e Rolando TARCHI Parlamenti e Corti Domenico AMIRANTE e Romano ORRU´ Parlamenti senza parlamentarismo? Ore 16.30 - TAVOLA ROTONDA ASCESA E DECLINO DELLE ISTITUZIONI PARLAMENTARI: QUALE RUOLO PER LE ASSEMBLEE POLITICO-RAPPRE- SENTATIVE NEL SECOLO XXI? COORDINA Alfonso DI GIOVINE Universita´ di Torino PARTECIPANO Anna Maria BERNINI, Jean-Philippe DEROSIER, Fulco LANCHESTER, Vincenzo LIPPOLIS, Luciano VIOLANTE SESSIONI PARALLELE SESSIONE A PARLAMENTI, SOCIETA´ CIVILE E PARTITI COORDINANO Stefano CECCANTI e Salvatore BONFIGLIO Manon BIGOLOTTI (Reims Champagne-Ardenne) Veronica FEDERICO (Firenze) Fabio LONGO (Torino) Valerio LUBELLO (Milano Bocconi) Simona RODRIGUEZ (Genova) Silvia SASSI (Milano Statale) Marco SCHIRRIPA (Reggio Calabria) Serena SILEONI (Milano Bicocca) SESSIONE D PARLAMENTI SENZA PARLAMENTARISMO? COORDINANO Domenico AMIRANTE e Romano ORRU´ Diana Maria CASTANO VARGAS (Napoli Suor Orsola Benincasa) Anna CIAMMARICONI (Teramo) Cristina GAZZETTA (Roma Niccolo´Cusano) Maria Chiara LOCCHI (Perugia) Giammaria MILANI (Siena) Jacopo PAFFARINI (Faculdade Meridional IMED-Brasile) Carmine PETTERUTI (Caserta Vanvitelli) Pasquale VIOLA (Caserta Vanvitelli) Ore 12.30 - ASSEMBLEA DEI SOCI Ore 13.30 - LIGHT LUNCH Con il contributo di GIOVEDI´ 25 E VENERDI´ 26 OTTOBRE 2018 UNIVERSITA´ DEGLI STUDI ROMA TRE ROMA